24 de jul de 2012

VI SEMANA MARANHENSE DE DANÇA


TAA ABRE INCRIÇÕES PARA VI SEMANA MARANHENSE DE DANÇA  

Bailarinos, coreógrafos e professores de dança interessados em participar poderão se inscrever de 16 a 27 de julho, na Sala da Coordenação do evento, anexo administrativo do TAA, Rua Godofredo Viana, 132 – Centro, de segunda a sexta-feira, no horário das 14h às 17h.

cena de espetáculo de 2011O Teatro Arthur Azevedo, órgão da Secretaria de Estado da Cultura abre inscrições para seleção de espetáculos, coreografias, intervenções, cortejo e participação em oficinas na VI Semana Maranhense de Dança que acontecerá de 20 a 26 de agosto de 2012. 

Bailarinos, coreógrafos e professores de dança interessados em participar poderão se inscrever de 16 a 27 de julho, na Sala da Coordenação do evento, anexo administrativo do TAA, Rua Godofredo Viana, 132 – Centro, de segunda a sexta-feira, no horário das 14h às 17h.
A direção do Teatro Arthur Azevedo fará na sexta-feira 13 de julho o lançamento do Edital e Regulamento da Semana Maranhense de Dança, edição 2012, às 16h, no Salão Versátil.

Da VI Semana Maranhense de Dança poderão participar do processo seletivo grupos, escolas de danças, bailarinos independentes do Maranhão, nos estilos: clássico, neoclássico, moderno, contemporâneo, Jazz, balé aéreo, dança do ventre, sapateado, dança de Rua, afro e dança de salão.

As propostas devem ser encaminhadas de 16 a 27 de julho, para a coordenação no endereço administrativo do TAA, acima citado em mãos ou via correios, podendo também ser enviado via e-mail no endereço semanamaranhensededanca@hotmail.com informações pelo telefone 3218-9900 ou 3218-9901.

Para participar das oficinas as inscrições deverão ser efetuadas pessoalmente, não sendo admitida inscrição por terceiros, exceto para os não residentes em São Luís. Cada bailarino poderá se inscrever em até duas oficinas. O resultado da seleção para as oficinas estará disponível no período de 08 a 10 de agosto. As oficinas acontecerão nos espaços do TAA, Sala de dança do centro de Criatividade Odylo Costa,filho (Praia Grande) e na Sala de Dança do Ballet Olinda Saul, próximo ao TAA.

Para as inscrições em coreografias, as propostas serão avaliadas pelo Comissão através de material gravado em CD ou DVD, podendo se inscrever em Solo, Duo, Trios ou Grupo.
Espetáculos e intervenções deverão ter no mínimo 20 minutos e deverão ser inscritos em material gravado em CD e DVD e deverão ter estreado antes da realização da VI Semana de Dança.

Do Cortejo será oferecido uma ajuda de custo a 20 grupos ou companhias selecionadas. 

Texto: Mario Ferreira (Ass.Imp./TAA)
Foto: Divulgação/Arquivo TAA








OFICINAS DA VI SEMANA MARANHENSE DE DANÇA

Período: 21 a 26 de Agosto de 2012

• Ballet Clássico 1 (Iniciante): Monique Machado (MA) – Dias 23,24 e 25 - Salão Versátil (TAA) – 13:00 as 15:00h 
• Ballet Clássico 2(Intermediário/Avançado):Flávio Sampaio(CE)–Dias 21,22 e 23-Salão de Dança(TAA)–15 às 17h 
• Ballet Clássico 3(Intermediário/Avançado):Jorge Teixeira (RJ)Dias 24 e 25 - Salão Versátil (TAA) – 15 as 17:00h 
• Dança Contemporânea 1(Iniciante):Mano Braga(MA) - Dias 23,24 e 25 – Sala de Dança (TAA) – 13 as 15:00h
• Dança Contemporânea 2(Intermediário/Avançado):MarcosBuiati(GO)-Dias21 e22–Sala de Dança(TAA)–11as 13h
• Dança do Ventre 1 (Iniciante): Sheila Franco (MA) - Dias 21,22 e 23 – Salão Versátil (TAA) – 15:00 as 17:00 hs
• Dança do Ventre 2 (Intermediário/Avançando): Marcio Mansur (SP) - Dias 23,24 e 25 – Sala de Dança (TAA) – 19:00 as 21:00 hs (dias 23 e 24) e 11:00 as 13:00 hs (dia 25).
• Dança de Rua 1 (Iniciante): Neném Angels (MA) - Dias 23,24 e 25 - Sala de Dança Odylo Costa Filho – 15:00 as 17:00 hs
• Dança de Rua 2 (Intermediário/Avançado):Patrick Owodon’s (RJ) - Dias 23,24 e 25 - Sala de Dança Odylo Costa Filho – 17:00 as 19:00 hs
• Dança de Salão 1 (Iniciante): Dadai e Neusa de Paula (MA) - Dias 23,24 e 25 - Sala de Dança Ballet Olinda Saul – 17:00 as 19:00 hs
• Dança de Salão 2 (Intermediário/Avançado):Jaime Aroxa e Bianca Gonzales (PE) - Dias 21,22 e 23 – Salão do Litero (Centro) – 19:00 as 21:00 hs
• Afro: Mestre King (BA) - Dias 24 e 25 - Sala de Dança Ballet Olinda Saul – 14:00 as 17:00 hs
• Ballet Aéreo: Donny dos Santos (MA) - Dias 23,24 e 25 - Área Livre Odylo Costa Filho – 13:00 as 15:00 hs
• Pilates para Bailarinos: Erika Saiki (MA) - Dias 21,22 e 23 – Salão Versátil (TAA) – 17:00 as 19:00 hs
• Corpo e Presença na Dança: Erivelto Vianna (MA) - Dias 21,22 e 23 – Salão Versátil (TAA) – 19:00 as 21:00 hs
• Relações Estabelecidas entre Corpo e Espaço (Inter/Avançado): João Gross (GO) - Dias 21 e 22 - Sala de Dança (TAA) – 13:00 as 15:00 hs
• Desenvolvimento de uma Linguagem de Dança, a partir das danças populares brasileiras: Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira (SP/PE) - Dias 21 e 22 - Sala de Dança Odylo Costa Filho – 15:00 as 18:00 hs
• Palestra Flávio Sampaio (CE) – Dia 22/08 as 09:00 hs – Salão Versátil (TAA)
• Palestra Henrique Rodovalho (GO) - Dia 23/08 as 09:00 hs – Salão Versátil (TAA)








Um comentário:

LEIA, COMENTE, E DIVULGUE!