29 de nov de 2013

Conselho Municipal de Cultura: Posse dos 52 novos conselheiros

O prefeito Edivaldo Holanda Júnior não se fez presente na solenidade, sendo representado pelo vice-prefeito da cidade, Roberto Rocha.

Cláudia Matos, vice-presidente do Sindicato dos Artistas, destacou que a implantação do conselho dará vez e voz para artistas e produtores culturais participarem dos debates. “Agora o desafio é seguir as metas estabelecidas nas reuniões e traçar novos rumos, ser atuante”, disse.



















Os membros do Conselho Municipal de Cultura tomaram posse na noite da terça-feira (26), no auditório Reis Perdigão, sede da Prefeitura de São Luís. O Conselho é formado por  representantes do poder público e da sociedade civil, sendo 26 titulares e 26 suplentes. Os eleitos terão dois anos de mandato e, segundo o blog oficial da Func "...irão ajudar a gerir a política cultural de São Luís." e mais: "O Conselho Municipal de Cultura é um órgão paritário, formado em igualdade numérica, por representantes do poder público e da sociedade civil organizada. Os novos conselheiros, com mandato de dois anos, têm a função de opinar e assessorar a Prefeitura e as secretarias nas questões relativas às políticas de cultura da cidade. Compete à entidade ainda um fórum de decisões, com caráter deliberativo, consultivo e normativo."


CONFIRA ABAIXO A LISTA DOS CONSELHEIROS, e note que, ao contrário do que afirma a Func, não há uma relação paritária, uma vez que alguns segmentos contam com quatro representantes (dois titulares e dois suplentes), enquanto outros, apenas dois (um titular e um suplente). 

3. Área do Pensamento e Memória
Titular: Claudileude de Jesus Silva
Titular: José Arteiro de Lira
Suplente: Euges Silva de Lima
Suplente: Elcinete de Jesus Coutinho

4. Área de audiovisual e radiodifusão
Titular: Raffaele Petrini
Titular: Cláudia Tayanne Gomes Marreiros
Suplente:Camila Aranha Gama
Suplente: Breno Soares Ferreira

8. Área do Patrimônio Imaterial
Titular: Marco Aurélio Haykel
Titular: João Luis do Espírito Santo Belfort
Titular: Iolanda Lima de Jesus
Suplente: Domingas Martilha Pestana
Suplente: Armando Nobre da Silva
Suplente: Josafar Ferreira Lima


Há, também, o caso de apenas um segmento, o de música, cuja representação é feita por instituições e não por representantes desvinculados delas (como ocorre na maioria dos segmentos), veja:

9. Instituições da Área Musical
Titular: Daniel Ferreira Santos
Suplente: Kennedy de Jesus C. Aranha


Mas, o caso mais gritante é a relação desproporcional entre poder público e sociedade civil, onde, necessariamente, deveria realmente ser paritária: instituições culturais e Func. Neste caso há ainda o agravante da representação ser minoritária (apenas um titular e um suplente), mas concentrar um grande número de expressões diversas e com interesses específicos (instituições artísticas, científicas e de "expressões lúdicas") Veja: 

PODER PÚBLICO

1. Presidente da FUNC
Titular: Francisco Gonçalves da Conceição
Suplente: Nelson Brito Martins

2. Representante da Fundação Municipal de Cultura
Titular: Elizandra Rocha Araújo
Suplente: Gislenaldo Machado Moreira

SOCIEDADE CIVIL

7. Instituições artísticas, científicas e de expressões lúdicas*
Titular: Cláudia Matos
Suplente: Wagner Jorge Oliveira

* primeira pergunta deste editor: Afinal que "expressões lúdicas" são essas que não estão contempladas em inúmeros segmentos outros (artes visuais, culturas digitais, artesanal, patrimônio imaterial, música, etc...)

* segunda pergunta deste editor: Teatro e Dança (como segmentos e com suas instituições representativas), sendo fundamentalmente importantes da cultura não são contam com Conselheiros-Representantes. Por quê? (obs.: a título de esclarecimento: O SATED-MA, Sindicato dos Artistas representa um segmento de uma categoria específica!)

CONFIRA ABAIXO A LISTA COMPLETA DOS CONSELHEIROS

SOCIEDADE CIVIL

1. Área de Culturas Digitais:
Titular: Bruno Rogens Ramos Bezerra
Suplente: Ellen Caroline Vieira de Paiva

2. Área de Artes Visuais:
Titular: Antônio Carlos Martins Rios
Suplente: Christian Jacques Henri Delon

3. Área do Pensamento e Memória
Titular: Claudileude de Jesus Silva
Titular: José Arteiro de Lira
Suplente: Euges Silva de Lima
Suplente: Elcinete de Jesus Coutinho

4. Área de audiovisual e radiodifusão
Titular: Raffaele Petrini
Titular: Cláudia Tayanne Gomes Marreiros
Suplente:Camila Aranha Gama
Suplente: Breno Soares Ferreira

5. Segundo Setor
Titular: Roseana Tereza Pacheco Rodrigues
Suplente: Isoneth Almeida

6. Área artesanal
Titular: Angélica Maria Barros Pereira
Suplente: Bernadete Rodrigues de Oliveira

7. Instituições artísticas, científicas e de expressões lúdicas
Titular: Cláudia Matos
Suplente: Wagner Jorge Oliveira

8. Área do Patrimônio Imaterial
Titular: Marco Aurélio Haykel
Titular: João Luis do Espírito Santo Belfort
Titular: Iolanda Lima de Jesus
Suplente: Domingas Martilha Pestana
Suplente: Armando Nobre da Silva
Suplente: Josafar Ferreira Lima

9. Instituições da Área Musical
Titular: Daniel Ferreira Santos
Suplente: Kennedy de Jesus C. Aranha

PODER PÚBLICO

1. Presidente da FUNC
Titular: Francisco Gonçalves da Conceição
Suplente: Nelson Brito Martins

2. Representante da Fundação Municipal de Cultura
Titular: Elizandra Rocha Araújo
Suplente: Gislenaldo Machado Moreira

3. Secretaria Municipal da Fazenda
Titular: Manuel Pedro Castro
Suplente: Nilza Maria Ferreira Gomes

4. Secretaria Municipal de Comunicação
Titular: Márcio Jerry Saraiva Barroso
Suplente: Maristela Sena dos Santos

5. Secretaria Municipal de Desporto e Lazer
Titular: Raimundo Ivanir Abreu Penha
Suplente: Ivaneide Ferreira Carvalho

6. Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Titular: Celso José Brandão Santos
Suplente: Érika Cristina Carvalho Guilhon Rosa

7. Secretaria Municipal de Planejamento e Desenvolvimento
Titular: Diocelmo Marques Portela Ferreira
Suplente: José Alberto Belfort de Moraes Rego Junior

8. Secretaria Municipal de Governo
Titular: Milton Lima Calado
Suplente: José de Ribamar Salim Rosa

9. Secretaria Municipal da Criança e Assistência Social
Titular: Zulene Marques da Silva
Suplente: Vanessa Nathália Amorim da Silva

10. Fundação Municipal do Patrimônio Histórico
Titular: Thiago Gaspar de Oliveira
Suplente: Eloína Maria Moura Reis

11. Secretaria Municipal de Educação
Titular: Mauro Eneas Smith Frasão
Suplente: Maria Rosinete Furtado Cantanhede

12. Secretaria Municipal de Turismo
Titular: Guilherme Filho
Suplente: Guilherme Júnior

13. Câmara Municipal de São Luís
Titular: Juarez Sousa
Suplente: José Raimundo Rodrigues

Com informações do Blog da Func: http://funcsl.wordpress.com/2013/11/27/prefeitura-empossa-membros-do-conselho-de-cultura/

Um comentário:

  1. Conselhão! o ano tem 52 semanas... o Conselho tem 52 conselheiros. apenas uma coincidência númerica!

    ResponderExcluir

LEIA, COMENTE, E DIVULGUE!