13 de mai de 2011

Programação Semana do Teatro

Segunda-feira (16)
“Quando ando em pedaços ou nota sobre minha mãe”, do grupo Paula PI (SP), no Teatro Arthur Azevedo, às 20h

Terça-feira (17)
“O Natal dos Pequeninos”, do grupo Frei Alberto, no Teatro Arthur Azevedo, às 10h
“Dona Flor e seu único e futuro marido”, do grupo Sinos de Teatro (Timon, MA), na Praça Nauro Machado, às 17h
“De assalto”, do grupo Petit Morte Teatro (SLZ, MA), no Teatro Alcione Nazaré, às 18h
“Família bagaço”, do grupo Os Tagarelas da Matriz (São Bernardo, MA), no Teatro João do Vale, às 19h
“Sobre Anjos e Grilos”, do grupo Solos e bem acompanhados (Porto Alegre, RS), no Teatro Arthur Azevedo, às 21h

Quarta-feira (18)
“Os Meninos Verdes”, da Cia Voar Teatro de Bonecos (Brasília, DF), no Teatro Arthur Azevedo, às 10h
“Marcelo, Marmelo, Martelo”, da CIA Azul Celeste (São José do Rio Preto, SP), no Teatro Arthur Azevedo, às 16h
“O espetáculo não pode parar”, da Cia Quintal do Circo (Angra dos Reis, RJ), na Praça Nauro Machado, às 17h
“A Vida como ela é”, do grupo Teatro sim, porque não (Florianópolis, SC), no Teatro Alcione Nazaré, às 18h
“Família em desafios”, do Núcleo de Teatro do Oprimido do Baixo Itapecuru (Santa Rita, MA), no Teatro João do Vale, às 19h
“Cabaré Caio Valentim”, do Centro de Artes Cênicas do Maranhão (Cacem) (São Luís, MA), no Centro de Artes Cênicas do Maranhão, às 21h

Quinta-feira (19)
“O princípio dos três erres”, da Cia. Teatral La Oficina (São Luís, MA), no Teatro Arthur Azevedo, às 10h
“O negrinho pastoreio”, da Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais (Porto Alegre, RS), na Praça Nauro Machado, às 17h
“O Miolo da Estória”, da Santa Ignorância Cia. de Artes (São Luís, MA), no Teatro Alcione Nazaré, às 18h.
“Barbaazul”, com Teófila Lima (São Luís, MA), no Teatro João do Vale, às 19h.
“A Última Hora”, do grupo Drao Teatro da Inconstância, no Teatro Arthur Azevedo, às 21h
Mesa de debate
“A crítica teatral”, com Ferdinando Martins, Ubiratan Teixeira e Paulo Melo de Souza, no ECI Museum, às 16h

Sexta-feira (20)
“Conversas Inversas”, do grupo Milongas (Rio de Janeiro, RJ), no Teatro Arthur Azevedo, às 10h.
“Este lado para cima”, da Brava Cia. de Teatro (São Paulo, SP), na Praça João Lisboa, às 9h
“Pequena Show: Caixas de Diversidades”, do grupo Anjos da Noite (Florianópolis, SC), na Praça Nauro Machado, às 14h
“B-T-G-P-T-1-4-0-5-9-Câmbio”, do grupo Teatro de Operações (Rio de Janeiro, RJ), na Praça João Lisboa, às 9h

Sábado (21)
“Corpo descartável” (Grupo Caco), “Sempre fica um cheiro”(Nucléo de Investigação Teatral Fósforo), “O Medo” (Factual Experimentações), “Num rabo de foguete” (As Tapuias) e “Mar de Luto” (Thaís Brito), na Galeria ECI-Museum, a partir das 18h
“Eles e nós”, da Cia. Codificações (São Luís, MA), no Teatro Alcione Nazaré, às 18h
“Pai e Filho”, da Pequena Cia. de Teatro (São Luís, MA), no Teatro Arthur Azevedo, às 21h
Mesa de debate
“A Semana de Teatro no Maranhão”, com Nerine Lobão, Leury Monteiro e Valberlúcio Pereira, no Cacem, às 16h

Domingo (22)
“Lulaby”, do grupo Rascunho (São Luís, MA), na Galeria ECI Museum, às 19h
“Eva – Um monólogo”, de Janailton Santos (São Luís, MA), no Teatro Arthur Azevedo, às 19h30
Mesa de debate
“Dramaturgia Maranhense: desafios da publicação”, com Renata Ievins, Marcelo Flecha e Igor Nascimento, no Cacem, às 16h

Locais
Teatro Arthur Azevedo
Endereço: Rua do Sol Nº 132 Centro
Teatro João do Vale
Endereço: Rua da estrela – Praia Grande
Teatro Alcione Nazaré
Endereço: Rampa do comércio N° 200- Praia Grande
Galeria EciMuseum
Endereço: Rua 14 de julho Nº 20
Centro de Artes Cênicas Do Maranhão – CACEM
Endereço: Rua Santo Antonio Nº 161 Centro
Praça Nauro Machado
Centro Histórico de São Luís

Nenhum comentário:

Postar um comentário

LEIA, COMENTE, E DIVULGUE!