27 de set de 2013

7ª Feria do Livro de São Luís-Programação deste fim de semana


Poeta Nauro Machado-Patrono da 7ª FeliS
PROGRAMAÇÃO
27/09- SEXTA-FEIRA- ABERTURA
Local: Galeria Valdelino Cécio (Centro de Criatividade Odylo Costa, filho) - Hora: 18h às 21h
Cerimônia de abertura
Palestra: A obra de Nauro no contexto da poesia brasileira
Ivan Junqueira / Mediador: Ricardo Leão
Lançamentos: Percurso de sombras e O pó dos pósteros
Nauro Machado
PRAÇA NAURO MACHADO
21h - Show de abertura

28/09- SÁBADO

PALESTRAS - Local: Auditório da Associação Comercial do Maranhão - Praça Benedito Leite
16h – Narrativas da cidade pela tecnologia - lançamento da revista Canal.com
Palestrante: Márcio Carneiro dos Santos/ Mediador: Geraldo Iensen
18h - A farsa da big mídia e as revistas fora do centro: uma outra história
Palestrante: Ademir Assunção / Mediador: Zema Ribeiro
20h - Arte e tecnologia: deformações na apreciação estética contemporânea
Palestrante: Alexei Bueno / Mediador: Josoaldo Rêgo

CAFÉ LITERÁRIO - Local: Galeria Valdelino Cécio
Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
15h - Nauro Machado - diálogo com duas gerações
Convidados: Antonio Ailton, Couto Corrêa Filho e José Maria Nascimento
16h30 - São Luís: 400 + 1
Convidados: Bruno Azevêdo, Flávio Reis e Ricarte Almeida Santos
18h - Existe uma poética feminina?!
Convidados: Jorgeana Braga, Lenita de Sá e Lilia Diniz

POESIA NO BECO: Recitais e lançamentos de livros
Local: Beco Catarina Mina
17h30 - Artur Gomes
18h30 - Wilmar Silva
19h30 - Lirinha

SALA DE LANÇAMENTOS E RELANÇAMENTOS DE LIVROS
Local: Auditório do predio do Curso de História da UEMA, - Rua da Estrela, 327
10h - Contos e histórias de Melo - Antonio Melo20
11h - Canteiros de mim - Natália Albuquerque Dino de Castro
 e Costa / Pérolas ao tempo - Rosemary Rego
15h - Elogio da resistência – Evocação a Paulo Cavalcanti - Nagib Jorge Neto
16h - Mercadorias e futuro – Lirinha
17h - Forasteiro rastro - Luís Inácio / Incêndios - Samarone Marinho
18h - Veki: o despertar de um mago - Eduardo Augusto Ribeiro Lima Costa
19h - Governo Jackson Lago: o legado - Instituto Jackson Lago
20h - Psicose ambientalista - Bertrand de Orleans e Bragança

CINE FELIS - Local: Cine Praia Grande-Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
10h às 12h - Curtas de diretores maranhenses e documentários AML/FNH
17h às 21h - Curtas e longas de diretores maranhenses e documentários

AML/FNH - Programação Infantil - Sesc
14h - Filme: Gol a Gol - Diretor: Bruno Carvalho
14h30 - Filme: O Céu de Iracema - Diretora: Iziane Filgueiras
15h - Filme: Emilia escreve um diário - Diretora: Tata Amaral
15h30 - Filme: José e Pilar - Diretor: Miguel Gonçalves Mendes

ANFITEATRO BETO BITTENCOURT - Local: Ágora do Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h às 15h - Hora do conto e jogos - Rede leitora Ler pra valer
16h - Espetáculo infantil: Amadores da Mímica - Rede leitora Terra das Palmeiras
17h - Contos Clássicos e Populares - Tapete Criações Cênicas
18h às 21h - Poesia ao pé do ouvido - Rede leitora Ler pra valer

PRAÇA CASA DO MARANHÃO
PÉ DE LIVRO - Espaço para mediação de leitura
10h às 11h30 - Roda de leitura, oficina de xilogravura e poesia ao pé do ouvido
14h às 17h - Hora do conto, jogos literários, contação de história e peça teatral

ESPAÇO SESC - Brincando com a leitura
15h às 19h - Programação permanente: Pintura facial artística e oficinas
16h às 19h - Oficinas: Literatura de Cordel / Conto / Poesia / Tirinha / Tangran / Atividades de Leitura
16h35 às 17h05 - Conto e poesia

PRAÇA NAURO MACHADO
17h - A chegada de Lampião no Inferno - BemDito Coletivo (Teatro)
21h - Orquestra de Sopro de São Luís (Concerto)

PRAÇA DA CRIANÇA
ESPAÇO CRIANÇA I (SEMED)
14h às 21h - Cantinho de leitura com contação de história / Camarim /
Cantinho das Artes / Jogos e Brinquedos / Exposição audiovisual

ESPAÇO CRIANÇA II (SEMED)
16h às 17h – Bingo cultural
17h às 18h – Intervalo
19h às 21h - Leitura, jogos e brincadeiras

ESPAÇO BRAILLE
14h às 21h - Mostra do Acervo Bibliográfico em Braille
Oficinas
Exposição de recursos didáticos
Exposição de tecnologias assistivas
Exposição de materiais utilizados para leitura Braille
ÀGORA
19h - Tributo a João do Vale - Baré de Casco
PRAÇA DA JUVENTUDE - Local: Praça Valdelino Cécio
10h às 21h - Mostra: Ser Jovem Negro no Brasil - Fórum da Juventude Negra
Exposição Fotográfica: As percepções à flor da pele
10h às 12h - Roda de Conversa: Sem poesia não rola - Artur Gomes
14h - Cordel na Praça - O gol contra do crack - Paulinho Nó Cego /Caixa de
Cordel - Moysés Nobre / Poeta de Rima Pobre - Walbert Costa Guimarães
15h às 17h - Roda de conversa: Cara a cara com Ferrez
17h às 19h - Cinema e vídeo: Reverso, de Francisco Colombo
19h - Lançamento de livro e palestra: O combate por um partido
revolucionário (1958/1990) - Anita Leocádia Prestes

ESPAÇO EJA/SEMED - Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h – Exposição de painéis das atividades desenvolvidas nos projetos,
programas e ações da EJA, com oficinas e apresentações dos alunos

ESPAÇO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL - NEA - Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h - Exposição de objetos confeccionados com reaproveitamento
de resíduos, e fotos, cujo objetivo é mostrar ao público as possibilidades de
reaproveitamento de matérias e objetos que iriam para descarte.

ESPAÇO ZELINDA LIMA - Local: Centro de Cultura Popular Domingos Vieira Filho
18h - Licute de comadres sobre rezas e benzimentos - Mediador: Ronald Almeida

ESPAÇO SALGADO MARANHÃO - Local: Morada das Artes - Rua do Trapiche
16h - A cor da palavra, com leituras de poemas pelo autor
Debatedores: Mundicarmo Ferreti e Rosa Santos
18h - Hora da Gula – Gengibirra
Tambor de Crioula “Pai Velho”

ESPAÇO CATULO DA PAIXÃO CEARENSE - Local: Escola de Música Lilah Lisboa
18h - Concerto: Orquestra de Câmara da EMEM – Maestro Joaquim Santos

TEATRO ANGELUS NOVUS - Local: Beco Catarina Mina
20h - Espelhos de Gullar - Grupo Teatral Improviso

ESTANDE INSTITUCIONAL FUMPH - Local: Praça da Casa do Maranhão
10h às 21h - Exposição de obras de autores maranhenses
19h às 20h - Sessão Cine Cultura

ESTANDE INSTITUCIONAL SEDUC - Local: Praça da Casa do Maranhão
10h às 21h - Exposição de projetos institucionais e apresentação de projetos
de incentivo à leitura desenvolvidos pelas escolas, e contação de histórias


29/09 - DOMINGO
PALESTRAS - Local: Auditório da Associação Comercial do Maranhão – Praça Benedito Leite
16h - Poesia digital: produção e divulgação no Brasil - Palestrante: Jorge Luiz Antonio Guimarães / Mediador: Josoaldo Rego
18h - A poesia muda o mundo? - Palestrante: Alice Ruiz / Mediador: Paulo Melo Sousa
20h - Crença e percepção na obra de Alberto Caeiro – Palestrante: Geane Fiddan / Mediador: Antônio José Morais

Local: Teatro João do Vale
20h - Poesia, filosofia e o mundo contemporâneo - Palestrante: Antonio Cícero / Mediador: Luís Inácio

CAFÉ LITERÁRIO - Local: Galeria Valdelino Cécio - Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
15h - Políticas públicas para livro, leitura e literatura
Convidados: Marla Silveira, Mary Ferreira e Rosa Maria Ferreira Lima
16h30 - Poéticas no palco: novos caminhos da poesia falada
Convidados: Artur Gomes, Marcelo Montenegro e Wilmar Silva
18h - Nascimento de Morais: 91 anos de Nascimento
Convidados: Cunha Santos, Herbert de Jesus Santos e Rita Santos

POESIA NO BECO - Recitais e lançamentos de livros - Local: Beco Catarina Mina
17h30 - Lilia Diniz
18h30 - Marcelo Montenegro
19h30 - Ademir Assunção

SALA DE LANÇAMENTOS E RELANÇAMENTOS DE LIVROS
Local: Auditório do prédio do Curso de História da UEMA,Rua da Estrela, 327
10h - Dissonâncias poéticas em poemas acidentais - Paulo Rodrigues
11h - A carruagem fantasma - Elcio Santos Dumont Cardoso Correia
15h - Buona terra nostra - Crônica dos cocais / Quilombo da sardinha - Joseh Carlos Araujo
16h - Meus primeiros traços - Tontonio Araújo
17h - A comunidade rubra - Cunha Santos
18h - Rei do vento - Jamil Damous
19h - Encontro necessário - Reginaldo Teles
20h - Perícia psicológica de crianças e adolescentes vítimas de violência no estado do Maranhão - Richardson Gomes Lima da Silva

CINE FELIS - Local: Cine Praia Grande - Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
10h às 12h - Curtas de diretores maranhenses e documentários AML/FNH
17h às 21h - Curtas e longas de diretores maranhenses e documentários

AML/FNH -Programação Infantil - Sesc
14h - Filme: Ernesto no país do futebol - Diretor: André Queiroz
14h30 - Filme: Águas de Romanza - Diretora: Glaúcia Soares
15h - Filme: Águas de Romanza - Diretora: Glaúcia Soares
15h20 - Filme: Águas de Romanza - Diretora: Glaúcia Soares

ANFITEATRO BETO BITTENCOURT - Local: Ágora do Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h - Ciranda musical - Rede leitora ler pra valer
16h - Conto e reconto de lendas maranhenses - Rede leitora Ler pra valer
17h - Pai Francisco e Catirina – Palco das Letras
19h - Contação de história “As frangas” - Tapete Criações Cênicas
18h às 22h - Cordel ao pé do ouvido - Rede leitora Ler pra valer

PRAÇA CASA DO MARANHÃO
PÉ DE LIVRO - Espaço para mediação de leitura
16h - Contação de história “A Batalha de Guaxenduba” - Cris Campos
17h - Conto e reconto de lendas

ESPAÇO SESC - Brincando com a Leitura
15h às 19h - Programação permanente: Pintura facial artística e oficinas
16h às 19h - Oficinas: Literatura de Cordel / Conto / Poesia / Tirinha /
Tangran / Atividades de Leitura
16h35 às 17h05 - Conto e poesia

PRAÇA NAURO MACHADO
17h - Atrapalhaças - CompanhiaTeatral MiraMundo
21h - Loopcínico (Show Musical)

PRAÇA DA CRIANÇA
ESPAÇO CRIANÇA I (SEMED)
14h às 21h - Cantinho de leitura com contação de história / Camarim /
Cantinho das Artes / Jogos e Brinquedos / Exposição audiovisual

ESPAÇO CRIANÇA II (SEMED)
16h às 17h - Oficina de massinha de modelar
17h às 18h - Intervalo
19h às 21h - Leitura, jogos e brincadeiras
20h às 21h - Leitura, jogos e brincadeiras

ESPAÇO BRAILLE
14h às 21h - Mostra do Acervo Bibliográfico em Braille
Oficinas
Exposição de recursos didáticos
Exposição de tecnologias assistivas
Exposição de materiais utilizados para leitura Braille

ÁGORA
19h - Grupo Lamparina

PRAÇA DA JUVENTUDE - Local: Praça Valdelino Cécio
10h às 21h - Mostra: Ser Jovem Negro no Brasil - Fórum da Juventude Negra/ Exposição Fotográfica: As percepções à flor da pele
10h às 12h - Oficina Mídia de bolso -”Do it Yourself”- Bernie Walbenny
15h às 17h - Roda de conversa: A escola que temos à escola que queremos - Cecília Luedemann
17h às 19h - Cinema e vídeo “A máquina” - Fábio Azevedo

ESPAÇO EJA-SEMED - Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h - Exposição de painéis das atividades desenvolvidas nos projetos,
programas e ações da EJA, com oficinas e apresentações dos alunos

ESPAÇO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL – NEA- Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h - Exposição de objetos confeccionados com reaproveitamento de resíduos, e fotos, cujo objetivo é mostrar ao público visitante da feira do livro as possibilidades de reaproveitamento de matériais e objetos que iriam para o descarte.

TEATRO ANGELUS NOVUS - Local: Beco Catarina Mina
20h - Leitura dramática: “O Homem como invenção de si mesmo” - Grupo Cena Aberta

Um comentário:

LEIA, COMENTE, E DIVULGUE!